четверг, 5 января 2012 г.

село Узи Селтинский район. Вознесенская (Михайло-Архангельская) церковь

Год постройки: 1826.
Адрес: Удмуртия, Селтинский район, с. Узи..

сылка на фотографии

Вознесенская (Михайло-Архангельская) церковь (Селтинский район, с.Узи)
Приход села Узи образован в 1826 г., в его состав вошли селения, ранее входившие в приход села Зятцы, закрытого в 1826 году. В 1831 году а приходе числились: село Узи, д.Зятцы, д.Кечгурт и другие. 5 марта 1822 года Вятской духовной консисторией выдана храмозданная грамота на строительство каменного храма. Каменная церковь с тремя престолами построена в 1826 г. по проекту Ф.М. Рослякова в стиле «вятское барокко» (колокольня в стиле классицизма воздвигнута по проекту 1820 г. С.Е.Дудина) на средства крестьянина деревни Узинская И. Тарбеева, с помощью прихожан. При церкви 10 марта 1868 году открыто церковноприходское попечительство, в 1895 году открыта женская церковноприходская школа.
Церковь находится в центре села, через которое проходит старинный Московско-Сибирский тракт. Церковь имеет удлиненную схему плана. К храмовому четверику с полукруглой апсидой примыкает обширная трапезная, соединенная с колокольней притвором. Храмовой объем решен по типу "восьмерик на четверике" и увенчан куполом с люкарнами, несущим два последовательно уменьшающихся восьмеричка. К четверику с севера и юга пристроены паперти в виде оригинально скомпонованных, завершенных портиков. Окна храма и трапезной – арочные, вписанные в легкие прямоугольные углубления.
Колокольня в плане квадратная. Первый ярус украшен спаренными колоннами. Второй ярус прорезан полукруглыми трех - частными окнами, наделенными ограждениями – балюстрадами. Третий и четвертый ярусы сквозные, причем в третьем выведены пилястры, а углы заполнены одинарными колоннами. Четвертый ярус завершался фронтонами, поддерживаемыми кронштейнами – модульонами. В интерьере храмовое помещение перекрыто восьмилотковым сомкнутым сводом со световым фонарем. Трапезная трехмерная, четырехстолпная. Полы сложены из каменных плит.
Памятник отражает эволюцию культовой архитектуры русского классицизма – от барочных реминисценций до позднеклассических форм.
В настоящее время идет реконструкция

0 коммент.:

Отправить комментарий