среда, 11 января 2012 г.

село Кулюшево Каракулинский район Церковь Георгия Победоносца

Кулюшево. Церковь Георгия Победоносца
Георгиевский храм
Год постройки: 1819.
Архитектор: С.Е. Дудин

 

Место расположения:
Церковь построена на площади, в центре села Кулюшово, у речки Кобылки, взамен сгоревшей деревянной, возведенной в 1706 году.
Архитектурное описание:
Характерный  пример сельского храма в стиле классицизма с чертами барокко, архитектуру которого обогащают изящный по пластике набор декоративных элементов. Композиция симметричного в плане сооружения отличается цельностью и равновесием. Высокий массивный объем собственно храма, доминирует в композиции, состоит из двусветного и двухъярусного четверика, завершенного типа кровлей, с восьмигранным световым барабанчиком и барочным завершением (главка утрачена). Низкая одноэтажная трапезная по ширине  и высоте равна нижнему ярусу храма и составляет с ним и с основанием колокольни единый объем.
Равновысокая ей полукруглая апсида чуть уже четверика. Западный торец обширной трапезной  нижним четвериком трехъярусной колокольни с двумя палатками по бокам. Второй четырехгранный ярус с проемами под циркульными перемычками закреплен угловыми плоскими лопатками и увенчан, ступенчатым карнизом.  Третий восьмигранный ярус, с арками в основных гранях и нишками в промежуточных, завершен сводчатой кровлей с изящноизогнутыми барочными люкарнами, восьмигранным фонарем и невысоким шпилем.
Боковые фасады основного объема разделены карнизом на два яруса. Нижний ярус на всю высоту оформлен плоским портиком с пологим фронтоном. В центре портиков поставлены дорические полуколонны, по краям – массивные лопатки, покрытые французским рустом. Проемы второго света четверика трактованы по принципу итальянского окна.

План церкви.

Фрагмент сводчатых колонн.

Фрагмен росписи стен.

Фрагмент сохранившихся росписей.

Вид с торца.
Материал подготовлен:
Архитектурно-дизайнерским студенческим проктным центром УдГУ, под руководством М. В. Курочкина, при финансовой поддержке РГНФ № 10-04-80401.
ссылка на оригинал

0 коммент.:

Отправить комментарий